secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2023, 10:20
3 мин.

Meta* запустила новый сервис — конкурент Twitter. Что это такое и что за шумиха вокруг Маска и Цукерберга?

Meta* запустила новый сервис-конкурент Twitter — Threads. Новое детище Марка Цукерберга должно потеснить сервис, который с боем и скандалами в своё время возглавил Илон Маск. Причём глава Meta* (признана в России экстремистской и запрещена) написал в аккаунте своего нового сервиса, что менее чем за 7 часов уже 10 млн человек зарегистрировались в Threads.

Что такое Threads?

«Threads — это место, где собираются сообщества, чтобы обсудить всё: от волнующих вас сегодня тем до того, что будет в тренде завтра», — написали разработчики в описании приложения в магазине App Store.

Сервис будет поддерживать более 30 языков, среди которых английский, китайский и русский. Его интерфейс, как можно судить из изображений, имеет схожие черты с Twitter вплоть до синих значков с галочкой, подтверждающих наличие у пользователей верификации.

Именно Twitter считается главным конкурентом Threads. Новое приложение не должно конкурировать со старшей «сестрой» — социальной сетью Facebook*, признанной в России экстремистской и запрещённой. На втором месте по популярности находится Instagram*, а вот на третьем месте расположился Twitter.

Компания Meta* надеется, что новая социальная сеть привлечёт внимание пользователей своими улучшенными функциями и оригинальными возможностями, которых нет в других популярных платформах. Они сосредоточатся на персонализации контента и предложат новые способы создания и ведения сообществ.

Почему пользователи могут променять Twitter на Threads?

А всё просто: сомнительные решения самого Маска за последнее время. Например, совсем недавно Маск ограничил количество твитов в день, которые могут читать различные учётные записи, чтобы воспрепятствовать сбору данных и манипуляций с системой. Позже он немного изменил количество, и теперь пользователи с верификацией могут посмотреть 10 000 сообщений, люди без «галочки» могут посмотреть 1000 сообщений, а новенькие и вовсе не смогут прочитать больше 500 сообщений в день.

Такой финт ушами встретили, мягко говоря, холодно. Пользователи ещё не отошли от мартовских решений, когда компания объявила об отключении двухфакторной авторизации (2FA) по СМС всем, кто не оформил платную подписку Twitter Blue (голубая «галочка» над ником). А она, к слову, стоит $8 в месяц для пользователей устройств на Android и $11 в месяц — на iOS. Так что пользователи сразу распознали этот дешёвый трюк с навязыванием платной услуги.

А ещё Маск уже увеличил лимит символов в Twitter аж в 15 раз —до 4000 букв в одном посте. Так что атмосфера старых добрых 140 символов (как это было изначально) уже крепко канула в Лету. Понятно дело, олды негодуют, что к их уютному гнёздышку так наплевательски относятся, превращая в стандартную соцсеть «под копирку». Так что будет неудивительно, если через какое-то время Threads перетянет на свою сторону трафик и людей.

Бой Маска и Цукерберга

Создание Meta аналога Twitter спровоцировало бурную реакцию самого Илона Маска, который предложил Марку Цукербергу выйти на ринг.

Цукерберг отнёсся к вызову серьёзно. Он заскринил твит Маска и в сторис Instagram предложил назвать место для боя.

Маск ответил в Twitter: Vegas Octagon (октагон Лас-Вегаса — восьмиугольная клетка для боёв без правил, которую использует лига единоборств UFC). И в следующем своём твите пошутил про «великолепный приём», который он называет «морж» («это когда я просто лежу на своём оппоненте и больше ничего не делаю»).

В итоге спор привлёк к себе такое невероятное внимание, что богачи решили не мелочиться и 23 июня 2023 года Илон Маск обмолвился, что его бой с Цукербергом может пройти в Колизее — якобы поступило предложение от Министерства культуры Италии, чтобы эта «главная битва в истории мира прошла в самом легендарном боевом театре в истории». Но позднее СМИ узнали, что Минкультуры Италии всё же не ведёт переговоры с Маском и Цукербергом о проведении их поединка на арене памятника античной архитектуры.

Если бой состоится, то наверняка станет самым просматриваемым в истории смешанных единоборств и соберёт сотни миллионов долларов. Сейчас плата за онлайн-просмотр обычных боёв UFC составляет $80 (6680 рублей). А за поединок Маска и Цукерберга будут брать $100, заявил глава престижного ММА-промоушена UFC Дана Уайт. И тут возникает вопрос: а не очередная ли это уловка ушлого Маска, чтобы в очередной раз судить бабок? Ну, вероятно, это будет стоить ему парочки зубов.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.