secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 16:59
1 мин.

Илон Маск нашёл новый способ подзаработать на пользователях Twitter

Грядут очередные изменения в Twitter при Илоне Маске. Американские журналисты сообщили, что с 20 марта компания отключит двухфакторную авторизацию (2FA) по СМС всем, кто не оформил платную подписку Twitter Blue. Она, к слову, стоит $8 в месяц для пользователей устройств на Android и $11 в месяц — на iOS. Вероятно, причина изменений в том, что соцсети приходится платить за отправку СМС, а у неё сейчас и без того финансовые трудности.

В Twitter отметили, что двухфакторная авторизация по СМС — вообще-то не очень надёжный способ защиты. Такой метод, например, не спас аккаунт основателя компании Джека Дорси. Инцидент случился четыре года назад, когда Дорси ещё рулил соцсетью. Тогда злоумышленники украли номер топ-менеджера и обошли 2FA по СМС.

Кроме того, по данным самой Twitter, по состоянию на декабрь 2021 года только 2,6% пользователей использовали двухфакторную авторизацию. Из них 74% пользовались именно СМС в качестве метода 2FA.

Впрочем, издание The Verge полагает, что дело тут вовсе не в заботе о пользователях. Просто Twitter нужны дополнительные деньги на фоне финансовых трудностей.

Ранее Маск пообещал увеличить лимит символов в Twitter в 15 раз — до 4000 букв в одном посте.