secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 16:21
2 мин.

Когда в России повысят призывной возраст до 30 лет? Читаем законопроект

В Госдуму внесли законопроект о постепенном повышении призывного возраста в России. Авторы документа предложили поднять его нижнюю планку с 18 лет до 21 года. А верхний предел призывного возраста хотят увеличить с 27 до 30 лет. Если закон примут, то изменения вступят в силу уже с 1 января 2024 года. Переходный период продлится до 2026 года.

Призыв в армию — 2023

Сейчас в России призыву на военную службу подлежат мужчины от 18 до 27 лет, которые состоят на воинском учёте и не пребывают в запасе. То есть на срочную службу призывают тех, кто годен по состоянию здоровья, моложе 27 лет и не имеет отсрочек, положенных по закону.

Кто хочет изменить призывной возраст в России

Законопроект о повышении призывного возраста внесли члены думского комитета по обороне Андрей Картополов (бывший начальник главного военно-политического управления российской армии), Андрей Красов и Юрий Швыткин.

«В целях гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года», — говорится в пояснительной записке.

В декабре 2022 года повысить призывной возраст предложило Минобороны РФ. Также ведомство решило увеличить численность российских Вооружённых сил до 1,5 млн человек, из которых 670 000 составят контрактники.

Призывной возраст — как изменится

Из законопроекта следует, что с 2024 года призывным будет считаться возраст от 19 до 30 лет. В 2025 году его пределы составят от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 года до 30 лет. То есть верхнюю планку поднимут сразу, а нижнюю будут повышать в течение трёх лет. Из-за этого в моменте число россиян, попадающих под призыв, увеличится.

При этом если молодой человек захочет, то его могут отправить на срочную службу и с 18 лет, предусмотрели авторы документа.

Зачем повышать призывной возраст

Военный эксперт Анатолий Матвийчук говорил «Секрету», что, скорее всего, военное ведомство хочет, чтобы в армию набирали более зрелых и сознательных парней, а не только-только окончивших школу подростков. Решение должно повысить именно качество призывного контингента.

Увеличат ли срок службы по призыву

В законопроекте об этом не говорится. В декабре 2022 года военком подмосковного Дмитрова говорил, что срок службы собираются в 2023 году увеличить сначала до полутора, а потом и до двух лет. В Минобороны это опровергали, но довольно своеобразно.

«Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев, в настоящее время каких-либо изменений законодательства, касающихся изменения этого срока, не предлагается», — говорили в ведомстве. С тех пор к этой теме не возвращались.

Сколько сейчас военных в России

С 1 января 2023 года численность российских военнослужащих должна составить 1,15 млн человек. По сравнению с 2022 годом количество военнослужащих должно было увеличиться на 350 000 человек.

До этого в России насчитывалось более 1 млн военных, в том числе около 400 000 контрактников и 270 000 — срочников.