secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 16:44
2 мин.

В Минобороны опровергли планы увеличить срочную службу до 2 лет

Не успело по интернету разлететься видео, на котором военный комиссар Дмитрова Михаил Фотин стращает, что скоро в армии служить придётся не один, а полтора (а потом и вообще два!) года, как все тут же бросились его опровергать. В Минобороны заявили, что планов по увеличению этого срока нет. А сам Фотин поспешил признаться, что видео записывали ещё два года назад. А кто, зачем и почему — он и сам не знает.

17 декабря по интернету разлетелось видео, где подмосковный военком в интервью местному телевидению рассказывает, что уже с весны 2023 года срочники в России будут служить не год, а полтора. А осенью срок службы увеличат вообще до двух лет.

По словам Фотина, эту тайну ему выдал главный военком Московской области. А всё потому, что «наши северные соседи» (видимо, имеются в виду Финляндия и Швеция) вступают в НАТО. Поэтому России нужно создавать новые соединения и комплектовать их в том числе военнослужащими по призыву. И «на сладкое» Фотин заявил, что частичная мобилизация в стране не завершена, а лишь приостановлена.

Стоило видео поймать хайп, как телеканал «Вечерний Дмитров» удалил интервью с военкомом со своих ресурсов. Но осадочек остался… Поэтому военный комиссар Московской области Алексей Астахов поспешил успокоить народ, что срок военной службы по призыву менять никто не собирается.

Аналогичное сообщение опубликовали в Минобороны. В ведомстве пояснили, что «срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев, в настоящее время каких-либо изменений законодательства, касающихся изменения этого срока, не предлагается».

Наконец, сам Фотин тоже решил развеять сомнения. Правда, у него получилось не так убедительно. Он заявил, что видео было снято два года назад. Правда, почему тогда он рассказывал про мобилизацию, которую сперва объявили, а потом приостановили, и какие «соседи» тогда вступали в НАТО? И при чём тут призыв 2023 года — неясно. Поэтому Фотину пришлось комментировать и это выступление.

По его словам, в том скандальном видео он высказал только свои желания и предположения, ведь за один год службы можно научиться только плац мести, а получить нормальную военно-учётную специальность не выйдет. Поэтому, по его мнению, было бы логично увеличить длительность срочной службы. И вообще журналисты много чего наснимали и что-то не так смонтировали, заявил Фотин напоследок. Что ж.