secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 16:13
2 мин.

В России захотели увеличить призывной возраст до 30 лет

Министр обороны Сергей Шойгу на военной коллегии ведомства заявил, что нужно поэтапно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Чиновник также предложил увеличить численность российских военнослужащих до 1,5 млн человек, из которых 670 000 составят контрактники. Президент Владимир Путин согласился с инициативами Шойгу.

Говоря о контрактниках, Шойгу поручил к концу 2022 года довести их число до 521 000 человек. Он также велел с первого дня прихода на службу давать возможность всем желающим заключить контракт.

На военной коллегии вспомнили и про НАТО. Глава Минобороны напомнил про стремление альянса «нарастить военный потенциал у границ России». На этом фоне нужно принять меры по созданию группировки войск на северо-западе страны, заявил Шойгу.

Министр добавил, что необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения вооружённых сил — Московский и Ленинградский военные округа. По его словам, приоритетная задача на 2023 год — продолжить СВО до полного её завершения.

Президент России Владимир Путин согласился с предложениями Шойгу. Лидер подчеркнул, что не сомневается в достижении всех целей в военной сфере.

Сколько сейчас военных в России

С 1 января 2023 года численность российских военнослужащих должна составить чуть более 1,15 млн человек. Соответствующий указ Путин подписывал в конце августа. Таким образом, количество военнослужащих должно увеличиться на 350 000 человек.

До этого в России насчитывалось 1 013 628 военных, в том числе около 400 000 контрактников и 270 000 срочников. Увеличение количества военнослужащих, которое Путин потребовал своим августовским указом, должно было состояться за счёт контрактников, говорил военный эксперт Виктор Мураховский.

А что со сроком службы?

По данным ТАСС, изменений на этот счёт не планируется — даже если озвученные Шойгу реформы состоятся, то служить срочники будут по-прежнему год. «Планов по увеличению срока службы по призыву в Российской Федерации нет», — передало агентство.