secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 18:53
2 мин.

Россиянам объяснили, зачем призывной возраст хотят поднять до 21 года

Призывной возраст в России начнут постепенно поднимать с 18 лет до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Об этом на коллегии Минобороны заявил глава ведомства Сергей Шойгу. Зачем это нужно, министр не уточнил. По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, скорее всего, военное ведомство хочет, чтобы в армию набирали более зрелых и сознательных парней. Решение должно повысить качество призывного контингента.

«При комплектовании Вооружённых сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет», — сказал Шойгу.

Ещё в планах Минобороны — сделать так, чтобы человек мог заключать контракт с первого дня прихода на военную службу.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что инфантильность у современных парней проходит позже, чем у предыдущих поколений. По сути, подростковый возраст сейчас заканчивается не в 18 лет, а в 21 год.

«В 21 год молодой человек — уже состоявшаяся личность, он уже многое понимает и осознаёт. Кроме того, к этому возрасту они могут уже освоить какие-то специальности. А это может пригодиться и во время службы, что, конечно, повышает качество призывного контингента для Минобороны», — пояснил эксперт.

У министерства есть и другая цель — набирать на контрактную службу более зрелых мужчин. Но, с другой стороны, после повышения призывного возраста может возникнуть проблема. Дело в том, что увеличится число людей, поступающих в вузы и колледжи. Не факт, что они будут рваться в армию после получения специальности, предупредил эксперт.

17 декабря по интернету разлетелось видео, где подмосковный военком Михаил Фотин в интервью местному телевидению рассказывает, что уже с весны 2023 года срочники в России будут служить не год, а полтора. А осенью срок службы увеличат вообще до двух лет. Но в тот же день «Вечерний Дмитров» удалил интервью с военкомом со своих ресурсов. Военный комиссар Московской области Алексей Астахов поспешил успокоить народ, что срок военной службы по призыву менять никто не собирается. Аналогичное сообщение опубликовали в Минобороны.