secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 09:35
2 мин.

«Гарри Поттер» возвращается. Что известно о новом сериале

Вечером 12 апреля стриминговая платформа HBO Max на своё YouTube-канале и в твиттере представила официальный тизер сериала по книгам о Гарри Поттере. В компании уточнили, что это будет первый сериал о всеми любимом волшебнике. В HBO Max пообещали точную адаптацию культовых книг. В тизере, который длится 40 секунд, зрители слышат хорошо известную музыку, сопровождающую их во время всей саги, а потом появляется Хогвартс.

Что известно о сериале про Гарри Поттера?

Американский медиаконгломерат Warner Bros. Discovery планирует посвятить каждой из семи частей саги отдельный сезон телесериала. По данным The Hollywood Reporter, британская писательница Джоан Роулинг станет исполнительным продюсером сериала, однако не будет принимать активное участие в работе над ним.

Известно, что в сериале будет абсолютно новый актёрский состав.

«Мы рады предоставить зрителям возможность открыть для себя Хогвартс совершенно по-новому», — сказал генеральный директор HBO & Max Content Кейси Блойс.

Роулинг и трансгендеры

Напомним, что Роулинг подвергается жёсткой травле с 2020 года, когда писательница отреагировала на статью с портала Devex под названием «Создание равноправного мира после коронавируса для тех, у кого есть менструации». В ней рассказывается о «гендерных аспектах» пандемии и опасностях, с которыми сталкиваются женщины на карантине.

«Те, у кого есть менструации. Кажется, есть какое‑то другое слово для этого. Помогите вспомнить», — написала Роулинг и добавила несколько искаженных вариаций слова «женщина».

Её обвинили в трансфобии и нетерпимости к трансгендерам, небинарным людям и людям с гендерной нонконформностью. Конечно, писательница сказала, что не имеет ничего против них, однако призвала не стирать «понятия половой принадлежности».

В августе 2022 года Роулинг заявила, что неизвестный написал ей сообщение с угрозами убийством. Автор книг про Гарри Поттера написала твит в поддержку 75-летнего британского писателя Салмана Рушди, на которого напали с ножом во время выступления. Она опубликовала в соцсети запись «Ужасные новости. Чувствую себя очень плохо. Пусть с ним всё будет в порядке». В ответ ей прислали сообщение «Не переживай. Ты — следующая». К сожалению, это не первая угроза в её сторону.

Как скандал с Роулинг отразится на новом сериале?

Некоторые кинокритики и фанаты сериала уже высказали своё возмущение относительно того, что Роулинг будет участвовать в съёмках. Однако пример игры Hogwarts Legacy, которую также критиковали за участие Роулинг и призывали бойкотировать, но которая в результате побила рекорды продаж, показал, что качественный продукт поклонники всё равно будут покупать.

«Гарри Поттер»

Компания Warner Bros сняла восемь фильмов о юном волшебнике Гарри Поттере. Первый фильм «Гарри Поттер и философский камень» вышел на экраны кинотеатров 16 ноября 2001 года. Финальная картина «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2» вышла в 2011 году. Потом было ещё три фильма по сценариям Роулинг «Фантастические твари» о событиях, предшествовавших основной саге.