secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 12:40
2 мин.

Что чаще всего покупают россияне? Оказалось, зависит от региона

Fix Price выяснил разницу во вкусовых предпочтениях жителей российских регионов . Эксперты российского офиса сети магазинов изучили, какие товары жители страны чаще всего покупали в апреле 2023 года. Оказалось, что на Севере россияне чаще других покупают кондитерские изделия. Оно и понятно, нужно набирать жирок и поднимать себе настроение в таких холодах.

В северных регионах доля продаж сладостей в общем ассортименте доходила до 20%. А вот на юге местные жители налегают на йогурты, соусы, майонез и масло. Тыва стала лидером среди регионов по потреблению молочки.

Директор по коммуникациям Fix Price Екатерина Гончарова отметила, что практически во всех магазинах сети продаются одинаковые товары.

«Значит, относительная популярность категорий внутри ассортимента может быть индикатором особенностей потребительских предпочтений в регионах», — заявила Гончарова.

Непродовольственные товары

Жители Дальнего Востока чаще остальных скупали парфюмерию и косметику. Товары для дома пользуются наибольшим спросом на Северном Кавказе — в Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Продажи средств личной гигиены лидировали в самых восточных регионах страны — Камчатском крае, Сахалине и Приморском крае. В Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и республике Марий-Эл самой популярной категорией стали товары для праздника.

Москва и Петербург

Их предпочтения почти во всём совпали. При этом в столице безалкогольных напитков в апреле продали больше на 1,4%. А вот в культурной столице местные налегали на канцелярские товары — город подтверждает свой статус.

Ранее директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович предсказал рост цен на иностранные непродовольственные товары. В частности, на одежду, гаджеты и бытовую технику западных брендов, которые ввозят в страну по параллельному импорту. А вот стоимость продуктов вырастет «в рамках разумного», а по некоторым категориям даже возможно сезонное падение цен, считает он.