secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 08:50
2 мин.

Что подорожает летом 2023 года? Как минимум вся санкционка

Экономист Остапкович предсказал рост цен на иностранные непродовольственные товары. В частности, на одежду, гаджеты и бытовую технику западных брендов, которые ввозят в страну по параллельному импорту. А вот стоимость продуктов вырастет «в рамках разумного», а по некоторым категориям даже возможно сезонное падение цен, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Овощи и фрукты

Их стоимость зависит от урожайности — если год выдастся плодородным, то цены просядут, в противоположной ситуации они немного вырастут. Однако традиционно в летние месяцы овощи и фрукты дешевеют, напомнил эксперт. Хороший урожай внутри страны сбивает цены на импортные овощи и фрукты из Турции, Азербайджана, Узбекистана и других стран, заявил Остапкович.

«В спокойные времена в июле и августе всегда была дефляция, то есть цены на продукты падали, потому что на российский рынок выходили отечественные производители», — отметил он.

Молочка

Стоимость молочной продукции должна быть достаточно стабильна, ведь её ввозят в РФ из дружественной Белоруссии. В целом экономист ожидает общий индекс взлёта цен в продуктовой корзине в 4%.

Как курс влияет на цены?

По словам специалиста, 10% падения национальной валюты приводят к увеличению инфляции на 0,8 пункта.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов предупредил, что годовая инфляция в России уже с мая может пойти вверх и ускорить свой рост летом. В третьем квартале 2023 года она может превысить уровень в 4%.

В мае «Секрет» писал, что иностранная техника подорожает на 10–12% из-за поставок в обход Казахстана. Дело в том, что власти соседней страны решили жёстче контролировать параллельный импорт в РФ, поэтому российские дистрибьюторы стали менять каналы поставок на Китай, Киргизию, ОАЭ и другие государства. Конечно, логистика стала дороже, а значит, всё снова отразится на кармане работяг, которые просто хотят купить новый холодильник. Бизнес в убыток работать не будет.