secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 12:42
1 мин.

«Аэрофлот» возобновил полёты на популярный азиатский курорт

Крупнейший российский авиаперевозчик с 9 октября вернул в расписание рейсы в Коломбо (Шри-Ланка), приостановленные несколько месяцев назад из-за ареста самолёта. Летать пока решили по воскресеньям и четвергам. В начале июня самолёт «Аэрофлота» задержали на Шри-Ланке из-за лизингового спора с ирландцами. Суд тогда указал на чисто коммерческий характер противоречий, но вскоре снял запрет и отпустил лайнер в Россию.

«Аэрофлот» возобновил полёты на популярный азиатский курорт

Лето в Шри-Ланке, напомним, выдалось жарким. Протестовать из-за мощного экономического кризиса местные жители начали ещё в апреле, когда было фактически объявлено о дефолте страны. К июлю дело дошло до захвата президентского дворца, из которого глава государства едва успел скрыться.

Лидер улетел из страны и явно не рейсом «Аэрофлота», после чего прислал заявление об отставке по электронке. Прямо как обычный клерк-удалёнщик.

В сентябре страсти немного улеглись, и президент-беглец вернулся обратно на родину. Видимо, отходчивые ланкийцы, летом массово купавшиеся в его бассейне, больше на опального правителя не сердятся.

Новые власти Шри-Ланки тем временем назвали инцидент с российским самолётом «чудовищной ошибкой», извинились и предложили начать всё заново. И понять их можно. На фоне дефолта туристической стране очень нужны россияне, для которых островное государство в последние годы было одним из любимых направлений пляжного отдыха.

Ведутся и переговоры об использовании российских карт «Мир». В общем, обещают сделать всё, что понадобится, — только приезжайте, пожалуйста, и поскорее.

Скоро, кстати, «Аэрофлот» ещё и в Бангкок (Таиланд) рейсы возобновит, и на Гоа (Индия).

Фото: Pxhere, CC0