secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 13:22
1 мин.

На любимой россиянами Шри-Ланке кипят протесты. Президент скрылся

Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапакси, передал корреспондент местного издания Adaderana. Сам лидер страны покинул резиденцию за несколько минут до того, как демонстранты проникли на её территорию. В интернете появились видео с протестующими в здании — там они в том числе купаются в бассейне главы государства.

На любимой россиянами Шри-Ланке кипят протесты. Президент скрылся

В стране протестуют с апреля на фоне экономического кризиса. 3 апреля власти Шри-Ланки предотвратили попытку госпереворота. За ночь в Западной провинции страны арестовали 664 человека. Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения. На острове ввели комендантский час.

12 апреля Министерство финансов Шри-Ланки решило приостановить выплаты по всем внешним обязательствам страны, фактически объявив дефолт. Кризис называют самым глобальным с момента обретения страной независимости в 1948 году.

Сегодня, как сообщило Adaderana, в Коломбо протестующие прорвались через ограждения, установленные полицейскими, и проникли в здание. Полиция для разгона применила слезоточивый газ, от которого пострадал, по последним данным, 31 человек.

Протестуют не только в Коломбо, где находится резиденция президента, но и по всему острову. Собравшиеся требуют отставки Раджапакси.

Агентство AFP со ссылкой на источник сообщило, что президент покинул резиденцию.

СМИ также начали информировать, что Раджапакса пытается покинуть страну на самолёте.

В российском посольстве заявили, что угрозы российским дипломатам и туристам на Шри-Ланке нет, а вопрос об эвакуации не стоит, передал ТАСС.

Ранее сообщалось, что президент Шри-Ланки попросил российского коллегу Владимира Путина открыть для страны кредитную линию для импорта топлива, а также возобновить полёты «Аэрофлота» на остров. Российская авиакомпания перестала летать на Шри-Ланку, так как власти страны арестовали самолёт перевозчика Airbus A330.

Фото: соцсети