secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 09:39
1 мин.

Шри-Ланка собралась возобновить авиасообщение с Россией

Шри-Ланка собралась восстановить прямое авиасообщение с Россией. Такое заявление сделал министр транспорта островного государства Бандула Гунавардана. По данным РИА «Новости», сначала Шри-Ланка попытается восстановить рейсы из Москвы в Коломбо и обратно, а затем уже в Санкт-Петербург. Власти острова надеются возобновить рейсы к середине октября.

Шри-Ланка собралась возобновить авиасообщение с Россией

«Мы надеемся возобновить их к середине октября этого года», — поделился Гунавардана.

Рейсы на остров приостановили после задержания самолёта «Аэрофлота» на Шри-Ланке 2 июня. Тогда лайнер российской авиакомпании не смог вылететь в Москву из Коломбо.

Оказалось, что воздушное судно арестовали по жалобе лизингодателя Celestial Aviation Trading Limited. МИД России тогда заявил протест послу островного государства.

Сейчас Гунавардана назвал произошедшее «чудовищной ошибкой», добавив, что власти Шри-Ланки приносят свои извинения за случившееся.

Чиновник рассказал, что власти Шри-Ланки также обсуждают возможность присоединения к российской платёжной системе «Мир». Переговоры ведут по линии центральных банков.

«Наше посольство обсуждает этот вопрос, потому что я знаю, что россияне хотят, чтобы им было легче платить картой на Шри-Ланке», — объяснил министр.

Гунавардана заверил, что диппредставительство попробует найти какой-либо путь и получить одобрение Центробанка Шри-Ланки, после чего это будет возможно

Фото: Unsplash, Unsplash License