secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 14:27
1 мин.

Вирусолог объяснил, почему от гриппа можно умереть

В России бушует страшный грипп, из-за него люди попадают в больницы и даже умирают. Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, в каких же случаях летальный исход при заражении гриппом вероятнее всего. Доктор также подчеркнул, что смерти из-за гриппа всё ещё происходят достаточно редко.

Чаще всего летальный исход провоцируют гриппозная пневмония, хронические заболевания дыхательных путей, диабет и болезни сердца, заявил Альтштейн. Эксперт добавил, что грипп даёт множество осложнений, но смертность при этом заметно ниже 0,1%.

«Главной причиной, по которой возникает смертельный исход, является гриппозная пневмония. В основном ей подвержены пожилые люди», — сказал вирусолог.

Ранее врач-терапевт «Инвитро-Урал» Марина Константинова призвала не запускать лечение гриппа, потому что это тоже может привести к смерти.

Эпидемия гриппа в России идёт с самого начала зимы. Причём в этот раз сильно распространился не только сезонный вариант вируса, но и так называемый свиной грипп — штамм H1N1. К февралю зараза уже слегка подвыдохлась, но люди всё ещё болеют. Кандидат медицинских наук Евгений Машковский считает, что после февральских праздников эпидемия значительно замедлится, а в марте уже полностью сойдёт на нет. Ну, подождём.