secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 10:18
1 мин.

Запускать нельзя! Россиян предупредили о смертельных последствиях гриппа

Терапевт Константинова назвала основные причины смерти при гриппе. Мифов и пугалок о нём в интернете пруд пруди. Однако не все «страшилки» стоит пропускать мимо ушей, ведь в итоге они могут оказаться правдой. Например, врач-терапевт «Инвитро-Урал» Марина Константинова предупредила, что не стоит запускать лечение гриппа — это может привести в том числе к необратимым последствиям.

Эксперт отметила, что в основном причинами летального исхода при гриппе могут стать тяжёлая дыхательная недостаточность, генерализованная вирусная инфекция, присоединение бактериальной инфекции или обострение хронических заболеваний. В основном это происходит из-за халатного отношения к своему здоровью.

«Любое из осложнений при неправильном лечении и несвоевременном обращении к врачу может привести к летальному исходу», — объяснила Константинова.

Однако некоторые смертельные недуги могут настигнуть тогда, когда, казалось бы, всё позади. Например, инфаркт может случиться через 2–3 недели после гриппа, если не соблюдался постельный режим.

«При большой двигательной активности вирус быстро распространяется в крови и приводит к воспалению стенки сосудов, а при частых инфекциях — к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это вызывает изменение свёртываемости крови, вирус способствует развитию инсульта и инфаркта», — заключила врач.

Кстати, наше тело может предупредить о надвигающемся страшном заболевании, в том числе и о таком «неожиданном» инфаркте. Специалисты заметили, что иногда за несколько месяцев до него возникают тревожные звоночки. Главное — вовремя прислушаться к себе.