secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 14:27
1 мин.

Где водятся самые опасные энцефалитные клещи? Вирусолог назвала пять регионов

Вирусолог Альтштейн заявил, что клещевой энцефалит легче всего подхватить на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. По словам главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, заболевание реже встречается в регионах европейской части России. Анатолий Альтштейн подчеркнул, что это очень опасный вирус, поэтому от него надо вакцинироваться.

«Клещевой энцефалит распространён больше в восточных районах страны: Предуралье, на Урале, в Западной Сибири, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке», — сказал эксперт.

Подхватить клеща можно только с земли или с травинок, потому что на деревьях они не живут, следовательно, упасть с них не могут. Научный сотрудник МГУ Вадим Марьинский заявил, что встретить клеща можно даже до того, как растаял снег. Они появляются на хорошо прогретых солнцем территориях, рассказал Марьинский.

По словам Альтштейна, в апреле начинается активность клещей, а первые заболевшие появляются уже в мае, поэтому стоит сделать прививку от энцефалита.

В каком возрасте ставить прививку от клеща

Врач-инфекционист Андрей Поздняков призвал вакцинироваться от клещевого энцефалита всех людей старше 3 лет. Поздняков подчеркнул, что болезнь никак не лечится.

Ранее инфекционист Ольга Соколова отметила, что вакцину от клещевого энцефалита нужно ставить жителям 50 регионов страны.

Прививку ставят в три захода. Обычно начинают осенью — это первый этап. Второй укол делают как раз за 2 недели до начала сезона клещей. Через год нужна третья прививка. После этого ревакцинация проводится однократно каждые 3 года.