secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 20:28
1 мин.

Врач рассказала, когда делать прививку от клещей и как защититься от болезни Лайма

Инфекционист Соколова: вакцинироваться от клещевого энцефалита надо в начале весны. Все мы ждём прихода настоящей весны, но держим в голове и опасных насекомых этого сезона — клещей. К сожалению, одно без другого зачастую не обходится. Благо противоядие есть — прививка от клещевого энцефалита. С боррелиозом ситуация иная — вакцины от него просто не существует. Но выход есть. Врач-инфекционист объяснила, как снизить опасность до минимума.

Вакцинироваться от клещевого энцефалита нужно — в России около 50 регионов, где легко подхватить эту болезнь, напомнила каналу «Санкт-Петербург» заведующая консультативно-диагностическим отделением инфекционной больницы им. Боткина, врач-инфекционист Ольга Соколова.

Для вакцинации нужно поставить три укола. Обычно первую прививку делают осенью. А за две недели до сезона активности клещей уже необходимо пройти вторую вакцинацию — это примерно середина апреля.

Через год нужна ревакцинация (третья прививка). После этого ревакцинация проводится однократно каждые 3 года.

Начеку нужно быть жителям отдельных регионов. Самыми опасными в России зонами по клещевому энцефалиту считаются Восточная и Западная Сибирь, а также Южный Урал.

А в Ленинградской области, например, чаще встречается клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Первое отличие в том, что его вызывают бактерии, а клещевой энцефалит — вирусы. Вакцины от боррелиоза пока нет, как раз потому, что бактерии сложны и изменчивы, разработать её в таких условиях трудно.

Помочь можно лишь профилактикой после укуса клеща, если он инфицирован боррелиями. Лечение в этом случае назначает врач. Пациентам выписывают курс антибиотиков.

Подробнее о том, что делать при укусе клеща, можно прочитать тут.