secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 03:00
2 мин.

Россиян предупредили о начале сезона клещей

Вирусолог Альтштейн: в апреле начинается активность клещей. Особенно эти насекомые активны в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Немного больше повезло жителям европейской части страны — там энцефалитный клещ встречается реже. По словам главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи вирусолога Анатолия Альтштейна, первые заболевшие появляются уже в мае, поэтому стоит сделать прививку от энцефалита.

Альтштейн напомнил, что клещи активны уже с апреля, а первых заболевших регистрируют через 3–4 недели. Летом, конечно, расслабляться тоже нельзя.

Врач призвал тех, кто живёт в Сибири и на Дальнем Востоке или собирается ехать туда, сделать прививку. Вакцину, кстати, делают только в определённых регионах страны — она хорошего качества, отметил специалист в разговоре с Ura.ru.

Когда ставить прививку от клеща

Ранее инфекционист Ольга Соколова рассказала, что вакцину от клещевого энцефалита нужно ставить жителям 50 регионов страны.

Прививку ставят в три захода. Обычно начинают осенью — это первый этап. Второй укол делают как раз за 2 недели до начала сезона клещей. Через год нужна ревакцинация — третья прививка. После этого ревакцинация проводится однократно каждые 3 года.

Если укусил клещ

Одна из самых опасных клещевых инфекций — энцефалит. Её летальность может достигать 25%. Лечения против неё нет, поэтому единственный способ спастись — симптоматическая поддерживающая терапия в стационаре. Ну или можно заранее сделать плановую прививку.

После укуса опасным паразитом человек, как правило, начинает ощущать головокружение и лихорадку, боль в глазах и тошноту. Позже наступают неврологические проявления. Это могут быть как лёгкие проявления менингита, так и тяжёлый энцефалит, рассказала врач клиники DocDeti Кристина Никитина.

О том, какие прививки нужно сделать взрослым, «Секрет» рассказывал тут. Там не только про вакцину от коронавируса и гриппа. Есть и гепатиты А и В, краснуха, коклюш и другие опасные для здоровья болячки.