secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 14:08
2 мин.

«Если ты жадный идиот, ты будешь заслуженно страдать». Врачи рассказали, как пережить похмелье

Мы уже не раз писали, как правильно выбрать напитки к праздничному столу, как не перепить на Новый год, советовали, с чем не смешивать алкоголь, чем его не закусывать и как соблюсти меру на протяжении всех застолий. Но что, если вы читали нас невнимательно и потерпели фиаско в битве с зелёным змием? Или же готовитесь проиграть заранее — и хотите знать, что делать в борьбе с похмельем? Медики готовы дать на этот вопрос ответ, но он будет горький, как пилюля.

По словам психиатра-нарколога и члена Национальной наркологической лиги Василия Шурова, то, что вы допились до сурового похмелья — ваша и только ваша вина. Человеческая печень способна без особых последствий переработать 20 мл чистого спирта в час (50 граммов водки или 150 граммов слабого алкоголя). А всё, что выпито сверх меры, понемногу формирует ваши завтрашние мучения.

«Всё, что выпивается сверх от жадности, вызывает отравление. У кого-то головная боль, у кого понос, у кого рвота. Если ты жадный идиот, который выпил много, ты будешь заслуженно страдать. Если же человек "выжирает" бутылку водки, то потом заслуженно корчится, потому что идиот», — заявил эксперт.

Ну, от осознания факта, что ты не знаешь меры, всё-таки не легче, правда? Так что же делать? Можно употреблять различные «антипохмелины», парацетамол, витамин С, янтарную кислоту. И, конечно, надо восстанавливать водный баланс при помощи чаёв, морса и лёгких напитков.

«Отравление в лёгкой или средней стадии проходит само, достаточно попить достаточное количество жидкости, чтобы её возобновить. Можно выпить минеральную воду. Можно совершить прогулку на свежем воздухе. Если есть головная боль — то можно принять традиционную таблетку аспирина», — добавил врач-психиатр, нарколог Игорь Лазарев.

Напомним ещё раз — не смешивайте алкоголь за праздничным столом. И уж тем более не пейте с двух рук вино и шампанское — они слишком богаты сахаром, который помогает усваиваться алкоголю, поэтому опьянение наступит сразу и как мешком по голове.

Советы, как не получить алкогольное отравление и не закончить праздничный вечер в обнимку с белым другом, здесь. А если не хотите ещё и лишних калорий с алкоголем получить — обратите внимание на эту новость.