secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 17:18
1 мин.

Врач рассказала, как не отравиться алкоголем на Новый год

Трудно представить себе новогоднее застолье без бокала шампанского. Правда, чаще всего парой глотков игристого праздничные посиделки не ограничиваются — потом в ход идёт тяжёлая артиллерия. На утро 1 января такие бойцы, как правило, отлёживаются — и это в лучшем случае. О том, как не отравиться спиртным после праздничной ночи, РИАМО рассказал эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

По словам специалиста, с алкоголем нужно быть очень аккуратным, если вы не хотите заработать себе проблем. Во-первых, нельзя пить на голодный желудок, да и как-то в дух праздника это не вписывается. Лучше поешьте сначала хотя бы салатики. Кстати, считается, что еда, богатая витаминами группы В и цинком, снижает риск интоксикации. Можно проверить — подойдут, например, говядина или печень.

Ещё один совет от отравления — не пейте много и быстро. В самом деле — праздники длинные успеете и расслабиться, и отдохнуть, и выпить. Также не стоит употреблять более двух напитков, лучше если это будут чистые напитки, а не коктейли.

Специалист объяснила, что риск отравиться спиртным у человека с низким метаболизмом очень высок. Всё из-за того, что расщепление молекул алкоголя, как и всего другого, происходит как раз в печени. В процессе также участвуют мозг, желудок и поджелудочная железа. В конце концов злоупотребление могут закончиться алкоголизмом, циррозом печени или панкреатитом.

Впрочем, спиртное — не единственный коварный продукт на праздничном столе. Осторожнее нужно быть также с морепродуктами, красной рыбой и орехами — это серьёзные аллергены. О том, какие ещё блюда в новогоднюю ночь лучше дегустировать с осторожностью, «Секрет» рассказал тут.