secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 19:50
2 мин.

Пить и худеть? Это вряд ли. Назван самый низкокалорийный алкоголь

Известно, что алкогольные напитки, помимо очевидного воздействия, которое они оказывают на организм, ещё и весьма калорийны. Но всего ли спиртного касается эта чёрная метка или худеющим тоже можно иногда пропустить стаканчик? И если да, то чего? Диетолог Елена Соломатина посоветовала обращать внимание на градус, ведь в этиловом спирте калорий даже больше, чем в сахаре.

Соответственно, из пива менее калорийным будет светлое, в котором обычно градус ниже. Правда, тут дело вот в чём. Само-то пиво, может, и не очень калорийно, но закусывают его тоже обычно не устрицами и морепродуктами, а солёными орешками, рёбрышками или же пиццей. Вот вам и калории.

Другим низкокалорийным напитком, по версии эксперта, оказался коктейль «Кровавая Мэри». Это правда, если хорошенько разбавить крепкий алкоголь томатным соком без сахара. В пакете из магазина он вряд ли будет таковым.

Сидр тоже признан низкокалорийным, хотя, например, на российских прилавках он нередко бывает сладким, а вовсе не сухим. Кстати, о сухих напитках. Такое вино тоже обычно оказывается некрепким, поэтому может быть зачислено в список низкокалорийного спиртного.

И ещё одно. Человек толстеет, по сути, не от самого спиртного. Вот, как обстоит дело: «Когда алкоголь попадает в наш организм, то он старается скорее переработать его, и вся остальная еда просто ждёт своего часа, дольше находится в ЖКТ. Организм из неё забирает больше питательных веществ, и человек больше поправляется», — объяснила врач. При этом она на всякий случай пояснила, что, конечно, питаться одним алкоголем, чтобы похудеть, — это очень плохая идея.

Ранее нарколог развенчал миф о пользе для здоровья ежедневного бокала красного вина. Он объяснил его умелым маркетингом и посоветовал не пить чаще, чем дважды в неделю.