secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 17:37
1 мин.

Боитесь заболеть гриппом? Врач рассказал, как защититься от этой заразы без прививки

Сейчас россиян снова пугают новой пандемией, в этот раз гриппа. Инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев рассказал, как можно защитить себя от этой болезни. Малышев отметил, что вакцинироваться нужно было раньше, потому что сейчас прививочная кампания против гриппа завершилась — делать её теперь неэффективно. Но остались и другие меры борьбы с этой заразой, успокоил специалист.

«Остаются меры барьерной защиты, то есть маски, социальная дистанция — ближе двух метров не подходите, проветривание, непосещение массовых мероприятий», — перечислил врач.

Инфекционист также порекомендовал не ходить на массовые мероприятия, даже на новогодний корпоратив :( Если вы всё-таки пойдёте на этот риск, то должны понимать, что можете заразиться.

«Какая на корпоративе социальная дистанция, когда все вплотную разговаривают. Туда не ходим — и не болеем. Тут уже каждый сам решает», — заявил специалист.

13 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о завершении прививочной кампании против гриппа. Она заявила, что теперь делать прививку поздно и не нужно.

Однако на встрече с президентом страны, которая была 14 декабря, чиновница поменяла своё мнение. По её словам, по назначению врача или по личному желанию человека можно сделать прививку от гриппа. Попова также сообщила, что 52,2% от всего населения России уже вакцинировались.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, как лечиться от гриппа при первых признаках заболевания, когда ждёте врача.