secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 16:59
2 мин.

Россиянам рассказали, как лечиться от гриппа в ожидании врача

На начальных стадиях грипп, бушующий сейчас на просторах нашей необъятной, не имеет ярко выраженных специфических симптомов. Болезнь протекает так же, как и другие острые респираторные заболевания: поднимается температура, начинается сильный кашель, насморк, боль в горле и ломота в мышцах… В общем, пора вызывать врача. Но что делать при первых признаках заболевания? Рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По словам специалиста, степень выраженности симптомов у людей бывает разной — всё зависит от иммунной защиты больного, его возраста и так далее. Но в любом случае если есть температура, значит, воспалительный процесс уже пошёл.

«Тесты на грипп А и В продаются в аптеках, это система по типу теста на беременность. Можно сделать его, начиная со второго-третьего дня, и ориентироваться на него. А так — надо вызывать врача, особенно при высокой температуре и кровохарканье, а до назначений врача пить любые противовоспалительные препараты, какие только есть», — рассказал каналу «360» иммунолог.

Врач напомнил, что детям до 12 лет аспирин противопоказан. Но его можно заменить нурофеном или ибупрофеном в виде свечей.

Также Жемчугов рассказал, что несмотря на то что сейчас в России бушует свиной грипп, никуда не исчезли и коронавирус, и обыкновенные сезонные вирусы.

По его словам, грипп у здорового в целом человека активно протекает около недели. «Штамм свиного гриппа есть во всех отечественных вакцинах, так что нужно вакцинироваться, даже сейчас. Но убедиться перед этим, что в момент прививки вы не больны. Вас должен осмотреть врач», — добавил Жемчугов.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в России по сравнению с 2021 годом выросла аж в 11 раз. Медики грустно шутят: мол, болезнь навёрстывает упущенное за последние пару лет, когда в топе заболеваний царствовал коронавирус. Эксперты Роспотребнадзора развеяли мифы, связанные с гриппом. Это поможет вам если и заболеть, то, по крайней мере, быстро вылечиться. А иммунолог Ирина Ярцева рассказала о главных ошибках, которые россияне допускают при лечении гриппа.