secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 16:30
1 мин.

Новая пандемия? Россиян снова хотят поголовно тестировать, но теперь не на коронавирус

Ещё помните, как мы сдавали тесты на коронавирус, стоило только один раз кашлянуть? Кажется, всё снова возвращается на круги своя (чтобы не расслаблялись). В Роспотребнадзоре предложили проводить тестирование на грипп у всех заболевших с симптомами ОРВИ. Глава ведомства Анна Попова рассказала, что сейчас в России больше всего распространён свиной грипп.

Президент страны Владимир Путин заявил, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России растёт чуть ли не на 35% в неделю. На этом фоне уже 600 школ по всей стране приостановили работу. Возможно, их число будет увеличиваться.

Попова подчеркнула, что 4 российские вакцины полностью противостоят распространённому в стране вирусу гриппа. Ранее она говорила, что делать их уже поздно и не нужно — прививочная кампания против гриппа в России завершена.

Однако на встрече с президентом чиновница поменяла своё мнение. По её словам, по назначению врача или по личному желанию человека можно сделать прививку от гриппа. Попова рассказала, что 52,2% от всего населения страны уже вакцинировались.

Ранее эпидемия гриппа вынудила власти Петербурга пойти на серьёзные меры — настолько серьёзные, что горожане смогут вспомнить времена расцвета коронавируса. Роспотребнадзор ввёл в Северной столице санитарные ограничения, в числе которых — масочный режим во всех медицинских и социальных учреждениях.

А что по коронавирусу?

Глава Роспотребнадзора рассказала, что число заболевших ковидом растёт четвёртую неделю. По её прогнозом, рост будет продолжаться. В целом заболеваемость невысокая, но вызывает обеспокоенность, заключила Попова.

«Ковид сегодня протекает более чем в 90% случаев как ОРВИ, начало одинаковое», — рассказала она.