secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 16:40
2 мин.

В Telegram появится бот ChatGPT. Что известно про нейросеть

В Telegram появится чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом ChatGPT-4. Все вокруг только и говорят про нейросеть ChatGPT. Руководство мессенджера Telegram держит руку на пульсе, поэтому решило запустить официальный бот со встроенной нашумевшей нейросетью. Об этом сообщил Telegram-канал «Инсайдер Telegram». По его данным, чат-бот с искусственным интеллектом будет доступен для подписчиков Premium. Канал также сообщил о ещё одном инсайде.

Что такое ChatGPT

ChatGPT — это чат-бот, который способен вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии, сочинять стихи и многое другое. Его запустила компания OpenAI в ноябре 2022 года.

В чём главное отличие ChatGPT от других нейросетей

Он может выполнять задания из разных областей —выдавать базовый программный код, генерировать финансовый анализ, резюме, давать советы и отвечать на интересующие вопросы, а также писать шутки и переписываться за вас в Tinder.

Нейросетью можно пользоваться бесплатно после регистрации на сайте OpenAI.

Собеседники «Инсайдер Telegram» ещё рассказали, что Telegram Premium скоро можно будет оплачивать за TON — якобы разработчики уже тестируют такую возможность. Остаётся только следить за ситуацией.

Что такое TON

Николай и Павел Дуровы придумали блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) в конце 2017 года. Задачей было создать быстрый недорогой и бесконечно масштабируемый протокол для любых финансовых и нефинансовых транзакций, а также объединить разрозненные блокчейны в децентрализованную глобальную сеть.

TON мог превратиться в платформу для децентрализованных приложений по аналогии с Google Play и AppStore. Главной внутрисетевой криптовалютой должна была стать Gram. Её можно было бы использовать для оплаты контента и подписок на сервисы, поддержки авторов каналов Telegram и для покупок реальных товаров и услуг через боты.

Однако вокруг проекта было очень много скандалов, в результате которых инвесторы остались без обещанных Gram, а сам блокчейн TON так и не запустился. Часть инвесторов потребовали от Дурова свои вложения обратно и обратились в суд. В результате Telegram вернул им более $1,2 млрд.

В мае 2020 года Павел Дуров вышел из неудавшегося проекта, и Telegram не получил собственную блокчейн-платформу, которая могла решить проблему монетизации мессенджера. В январе 2022 года бывший гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов стал одним из руководителей блокчейн-проекта. Уже тогда TON и Telegram начали обсуждать совместную интеграцию.

Сотрудничество TON и Telegram

С декабря в Telegram можно регистрироваться без физической SIM-карты. Для этого нужно приобрести анонимный виртуальный номер +888 ХХХХ ХХХХ. Сделать это можно за Toncoin (TON) — собственный токен блокчейн-платформы The Open Network. Стоит услуга 9 TON (примерно 1500 рублей).

Заплатив один раз, пользователь сможет владеть номером, пока не продаст его на аукционе. Номера можно хранить в кошельке Tonkeeper как NFT.