secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 20:09
2 мин.

Бывший глава «ВКонтакте» стал одним из руководителей блокчейн-проекта TON

Бывший гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов стал одним из руководителей блокчейн-проекта TON. По данным Coindesk, он будет курировать создание и развитие новых сервисов в TON. При этом Рогозов продолжит работать в VK как советник гендиректора по управлению соцсетями. Сейчас TON ведёт переговоры об интеграции с мессенджером Telegram Павла Дурова, который придумал блокчейн-платформу вместе с братом в 2017 году.

Бывший глава «ВКонтакте» стал одним из руководителей блокчейн-проекта TON

В VK отметили, что Рогозов внёс значительный вклад в компанию, но теперь сосредоточится на других проектах. Он также будет консультировать нового гендиректора VK Владимира Кириенко по ключевым приоритетам управления, стратегическому планированию и развитию социальных сетей.

Рогозов собирается превратить Toncoin в криптопроект с аудиторией в 500 млн пользователей Telegram в месяц. Он привёл с собой нескольких специалистов. По словам Рогозова, сейчас они намерены интегрировать платформу в мессенджер. Сейчас Toncoin доступен пользователям Telegram через двух ботов в приложении: один облегчает пожертвования одноимённых токенов Toncoin создателям контента, второй позволяет покупать токены через фирму Neocrypto.

Токен Toncoin — наследник несостоявшейся криптовалюты блокчейн-проекта TON братьев Павла и Николая Дуровых — появился на криптобиржах OKEx и FTX 12 ноября. Несмотря на то что ни мессенджер, ни Павел Дуров уже не имеют отношения к проекту, Дуров публично поддержал разработчиков. Он заявил, что гордится тем, что созданная командой мессенджера технология жива и развивается.

Братья Дуровы придумали блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) в конце 2017 года. Монета появилась из тестового токена Gram, который Павел Дуров планировал запустить в 2019 году, но столкнулся с запретом Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В мае 2020 года Павел Дуров вышел из неудавшегося проекта, но команда мессенджера успела довести TON до состояния почти полноценного продукта.

Фото: vk.com