secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 10:14
2 мин.

В России собрались ограничить импорт Acer и IBM. Ехать за ноутом за границу?

«Коммерсант»: Минпромторг обсуждает ограничение параллельного импорта компьютеров. Под угрозой более 20 брендов, включая популярные Acer, Asus, Dell и IBM. По данным издания, нормативный акт о внесении изменений уже подготовлен. Но в Минцифры, например, считают, что говорить о блокировке можно только в отношении продукции, производство которой уже налажено в России.

Какие бренды под угрозой

Есть два списка. Первый — от консорциума «Вычислительная техника» (российская некоммерческая организация, созданная для развития радиоэлектронной отрасли, защиты интересов отечественных разработчиков и производителей вычислительной техники). В нём: Hewlett Packard Enterprise (HPE), Acer, Pure Storage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric.

Второй составило Министерство экономического развития РФ. Он побольше, и там: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Введут ли ограничения и на что

То, что речь об ограничениях идёт, «Коммерсанту» подтвердил замглавы Минпромторга Василий Шпак. Он отметил, что инициатива обсуждается и министерство «ждёт более конкретно сформулированных предложений».

Но при этом в Минцифры считают, что рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта можно только «в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ».

Что будет, если ограничения введут

По мнению участников IT-рынка и операторов центров обработки данных, того, сколько сейчас отечественной техники и какого она качества, не хватит, чтобы удовлетворить спрос россиян. Кроме того, после блокировки параллельного импорта она ещё и подорожает.

«Сокращение перечня параллельного импорта может привести к дефициту и росту стоимости оборудования», — сказал Антон Гуськов, представитель российской ассоциации продавцов и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (в неё, в частности, входят «М.Видео — Эльдорадо», «Ситилинк», Huawei и другие компании).

А основатель дата-центра и облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков считает, что ограничение поставок негативно скажется на российских айтишниках. В частности, затормозит развитие некоторых направлений IT-отрасли, в том числе финансового сектора и облачных платформ. А потому, что и сейчас российские системы хранения данных и серверы не способны полностью удовлетворить потребность рынка — и по количеству, и в техническом плане.

Параллельный импорт в России

Параллельный импорт легализовали в июне 2022 года. Товары стали привозить без согласия их производителей через дилеров, а компании, занимающиеся этим, оградили от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Минпромторг после этого опубликовал список таких товаров.

Свежа и ещё одна инициатива Минпромторга. Там предложили изменить подход к локализации в автопроме. В ведомстве задумали резко снизить начисление баллов за технологические операции, в том числе за сварку, окраску и штамповку. Начислять их предложили за локализацию других операций и компонентов (даже расходных материалов), которые сейчас не производятся в России. Из-за этого могут подорожать автомобили, включая модели Lada.