secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Россияне снова могут скачивать Windows

Microsoft разрешила доступ к установке Windows пользователям из России. Скачивать можно как последнюю версию ОС — Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7. Эксперты предположили, что речь идёт о корректировке политики компании по отношению к обычным пользователям, которые уже приобрели продукт. Загрузить программное обеспечение может любой, но без ключа активировать его не получится.

Ранее из-за геоблокировки россияне, несмотря на то что использование Windows частными лицами не подпадает под санкции, имели проблемы с возможностью легально переустановить ОС на новое устройство или при замене жёсткого диска.

В то же время коробочные версии операционной системы по-прежнему поставляются на рынок по параллельному импорту. Как рассказали ретейлеры, такой софт закупается в странах СНГ, чаще всего в Казахстане, поскольку корпорация поставляет туда русскоязычные версии программ.

В октябре стало известно, что Windows 11 наконец стала доступна для пользователей, но не для тех, кто находится в России. Microsoft приостановила в стране продажи в начале марта. На фоне этого к лету, разумеется, вырос спрос на пиратские программы.