secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 14:59
2 мин.

По цене как макбук, а что с начинкой? Microsoft представила флагманский ноутбук

Американский IT-гигант Microsoft представил флагманский ноутбук Surface Pro 9. Новинка объединила в себе плюсы планшетов Surface Pro X и Surface Pro. У ноутбука две версии — с процессором Intel и ARM-чипом SQ3. Первый вариант обойдётся минимум в $999 (почти 63 000 рублей), а второй ещё дороже — в $1299 (почти 83 000 рублей). Какие же возможности предлагают за такие деньги?

По цене как макбук, а что с начинкой? Microsoft представила флагманский ноутбук

Покупая гаджет с ARM-чипом, вы сможете пользоваться 5G. В остальном версии мало отличаются друг от друга. Переплатить придётся за 5G, с которым в РФ сейчас проблемы, получается. Может, стоит выбрать версию подешевле?

При этом у версии с Intel также есть свои плюсы. К примеру, только на ней представлен широкий сектор цветов, среди которых новые для компании «синий сапфир» и «лесной зелёный».

У обоих версий 13,3-дюймовый экран и 8 Гб оперативной памяти. При этом Intel-модель можно расширить до 32 гигабайт, а ARM-версию — до 16 гигабайт. У гаджетов также есть накопитель на 128 гигабайт. К версии на Intel можно добавить ёмкостью на 1 терабайт, а ARM-модель — 512 гигабайт. Оба ноутбука умеют раскладываться на 360 градусов, превращаясь в планшет с сенсорным экраном.

На ARM-версии также есть нейронный процессор (NPU). Это расширяет возможности ноутбука. К примеру, на нём заметно больше функций у камеры и аудио — автоматическое кадрирование, размытие портретного фона и даже новая функция голосовой фокусировки, которая удаляет фоновый звук. Это ещё одна опция, из-за которой гаджет стоит заметно больше первой версии.

В магазинах ноутбук появится 25 октября. Но не в России, ведь компания ушла из страны по понятным причинам...

6 октября обновлённая версия операционной системы от Microsoft — Windows 11 — стала, наконец, доступна всем пользователям. Уведомления от разработчиков начали приходить пользователям на их устройства. «Мы вступаем в новую фазу развертывания Windows 11 версии 22H2 и делаем её доступной для всех», — гордо объявили в компании. Ну, насчёт «всех» разработчики, конечно же, лукавят.

Фото: соцсети