secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 11:08
1 мин.

В России разработают отечественные вышки 5G

Российская компания Yadro решила самостоятельно разработать и произвести базовые станции LTE (4G) и 5G. Разработчик выделит на эти цели 5–7 млрд рублей, сообщил «Коммерсант». По данным издания, изначально фирма планировала осуществлять этот проект вместе с финской транснациональной корпорацией Nokia, однако из-за санкций сделать это не получилось. Теперь Yadro нанимает инженеров из закрывшихся в РФ центров разработки Intel и Nokia.

В России разработают отечественные вышки 5G

Глава Yadro Алексей Шелобков рассказал, что производить станции LTE и 5G будут на заводе в Дубне. Ожидается, что он сможет выпускать до 1 млн единиц техники ежегодно.

Глава центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» Дмитрий Лаконцев, а также в Минцифры полагают, что Россия справится с поставленной задачей, несмотря на то что у неё нет технологий лидеров рынка.

Однако некоторые эксперты считают иначе. Например, руководитель направления вычислительной техники DANNIE Игорь Московко заявил, что из-за санкций и проблем с доступом к иностранным технологиям реализовать проект будет непросто.

«Разработка и производство телеком-оборудования самостоятельно в текущих условиях тоже выглядят своеобразной "спецоперацией"», — сказал Московко.

В январе стало известно, что «Ростелеком» решила протестировать мобильную сеть пятого поколения (5G) в метрополитенах Москвы, Петербурга и Казани.

Фото: Pixabay, Pixabay License