secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 11:15
1 мин.

Магазины электроники стали продавать отечественную ОС

Группа «М.Видео-Эльдорадо» начала продавать российскую операционную систему «Ред ОС», которая работает на открытой системе Linux, а также офисный пакет «Р7-Офис». В компании заявили «Коммерсанту», что российские аналоги ушедшей из РФ Microsoft становятся всё более узнаваемыми и востребованными в стране. При этом софт Microsoft всё ещё можно приобрести, потому что у ретейлера остались некоторые запасы.

Магазины электроники стали продавать отечественную ОС

Россияне смогут купить «Ред ОС» для компьютера за 3500 рублей и для серверного оборудования за 9500 рублей. Цена на офисное программное обеспечение «Р7-Офис» начинается от 3500 рублей, рассказали в «М.Видео-Эльдорадо». Продукция «Р7» впервые будет представлена в рознице, сообщило издание.

Собеседник «Коммерсанта» заявил, что российские аналоги вряд ли будут популярны и востребованы среди простых потребителей, которые скорее скачают пиратскую версию привычной Windows. Он ожидает, что продукт будут покупать те, кому необходимо лицензионное ПО, то есть в первую очередь корпоративные заказчики.

По словам эксперта, многие устройства ещё не адаптированы под работу с Linux, и на этом фоне могут возникнуть проблемы с устройством, например, перебои в работе с Wi-Fi или Bluetooth. Он подчеркнул, что россияне при покупке отечественных аналогов должны ориентироваться на список совместимого оборудования или понимать, куда они смогут обратиться за техподдержкой.

Из-за военной операции на Украине многие иностранные компании уходят из России и приходится искать им аналоги. В марте американская корпорация Microsoft остановила продажи и предоставление услуг в России, а также часть своего бизнеса.

В июне Microsoft решила существенно сократить деятельность в России из-за «изменения экономических перспектив» и влияния на бизнес внутри страны. Пресс-секретарь IT-гиганта отмечал, что от этого решения пострадают более 400 сотрудников.

Фото: Unsplash, Unsplash License