secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 13:01
2 мин.

Вспышка кори в Дагестане. Что известно?

В Дагестане подтвердилось как минимум 188 случаев заболевания корью. В местном управлении Роспотребнадзора рассказали, что болезнь часто принимают за другие инфекции, поэтому для постановки окончательного диагноза нужно лабораторное подтверждение. В ведомстве назвали ситуацию напряжённой, но контролируемой. Там подчеркнули, что заболели те, кто не вакцинировался от кори.

Когда началась вспышка кори в Дагестане?

По словам представителя регионального управления Роспотребнадзора, всё больше случаев кори стали выявлять в феврале. Ранее регистрировались лишь единичные случаи без распространения инфекции.

В Минздраве Дагестана рассказали, что с начала 2023 года в республике зафиксировали более 200 случаев кори. Кстати, у многих людей нашли схожие симптомы, но болезнь не подтвердилась.

Почему произошла вспышка кори в Дагестане?

«Случаи заболевания связаны с завозом инфекции из-за пределов республики, а также с непривитыми лицами, прибывшими из стран ближнего зарубежья», — заявили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Дагестану.

Руководитель ведомства Залимхан Омариев подчеркнул, что именно отказы от вакцинации стали главной причиной роста заболеваемости корью в республике. Омариев также сообщил, что многие местные жители до сих пор не хотят делать прививку от кори, несмотря на вспышку заболеваемости.

«Люди в ходе проведения противоэпидемических мероприятий зачастую не идут на контакт и отказываются прививаться», — пояснил он.

Корь в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что эпидемиологическая ситуация с корью в РФ осложняется, а заболевание зарегистрировано в 44 субъектах. При этом Попова постаралась успокоить россиян. По её словам, вспышки кори ограничиваются локальными очагами, которые удаётся очень быстро купировать. Из-за этого никакие ограничения не нужны, объяснила она.

12 апреля студентов и сотрудников РГУ нефти и газа им. Губкина отправили на удалёнку из-за вспышки кори в вузе. Других учащихся стали пускать в аудитории только с сертификатом о прививке.

Московский авиационный институт также частично перешёл на дистанционное обучение из-за кори.

Академик РАН, член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев рассказал, будет ли карантин по кори в Москве.

Симптомы кори

У подхватившего корь будут характерные признаки ОРВИ: повышенная температура, кашель, насморк, першение и болезненность в горле. Ещё может возникнуть конъюнктивит. А типичная для болезни сыпь появляется только на 3–5-й день после заражения, отметили в Роспотребнадзоре. Ещё там заявили, что у больных корью на третий день становится одутловатым лицо.