secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 18:34
1 мин.

Вспышка кори ещё в одном крупном вузе Москвы. Часть студентов перевели на дистант

Московский авиационный институт частично перешёл на дистанционное обучение из-за вспышки кори. В заявлении учебного заведения уточняется, что касается это только основной территории вуза на Волоколамском шоссе. Попасть туда могут лишь студенты с иммунитетом против кори. Остальные с 19 апреля по 2 мая «для предупреждения распространения кори» будут учиться удалённо.

До этого по той же причине закрыли РГУ нефти и газа им. Губкина. Его студенты были на коротких внеплановых каникулах — с 12 по 16 апреля. А в стенах вуза в те дни провели противоэпидемические мероприятия для борьбы с вирусом.

После этого академик РАН, член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев рассказал, что вспышка кори может случиться в любом месте, где люди плотно общаются друг с другом, — в вузах, армии, рабочих коллективах. При этом один заболевший — уже угроза, потому что от него тяжёлую инфекцию могут подхватить другие.

Также он отметил, что инфекция в Университете Губкина вряд ли выйдет за его пределы, и тем более не нужно ожидать, что карантин грозит всей Москве.

Роспотребнадзор же поручил провести в регионах с 3 апреля по 31 декабря 2023 года подчищающую иммунизацию против дифтерии и кори. Там подчеркнули, что специфического лечения кори не существует, и единственная мера эффективной и длительной защиты от этого заболевания — вакцинация.

Одни из симптомов кори — упадок сил, кашель, насморк и появление белых пятен на слизистой щёк.