secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 17:30
2 мин.

Вместо карьерного коуча. В РПЦ придумали молитву для ищущих работу

Представитель РПЦ Кипшидзе объяснил появление молитвы для желающих найти работу. Пока Росстат отчитывается о рекордно низкой безработице в стране, Русская православная церковь решила позаботиться о тех, кто пока не трудоустроился. Таких, по официальным данным, 2,6 млн. Видимо, специально для них Священный синод РПЦ утвердил текст молитвы по случаю поиска работы.

В тексте молитвы содержится просьба дать человеку дело, нацеленное на благо, которое принесёт достойные плоды и поспособствует преуспеванию в исполнении заповедей и любви к Богу.

«Господи Иисусе Христе, Создателю мира и Творче наш, всех в нуждах приемляй воздыхания, ведый просимое прежде прошения, глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй! Ныне смиренно молим Тя: даждь рабу Твоему сему (имярек) делание благо, во еже вся полезная творити ему во славу Твою и ко благу дома своего и прияти плод достоин трудов своих, да, преспевая в заповедех Твоих и в любви Твоей, воспоет и возблагодарит Тя со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь», — текст молитвы.

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе сообщил, что у людей постоянно есть запрос на молитвы по разным поводам и церковь старается его удовлетворять по мере сил.

«Если откроете молитвослов, то увидите там молитвы, которые люди читают в разных жизненных обстоятельствах, в том числе и сложных, и когда человек ищет работу», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

У РПЦ действительно есть молитвы на многие случаи жизни. Например, в разгар пандемии патриарх Кирилл утвердил молитву против коронавируса. Самого слова «коронавирус» в тексте на церковнославянском языке, конечно, не было. Предлагалось просить Бога оградить от движущегося на людей «губительного поветрия».

Не менее злободневной получилась молитва «об одержимых компьютерной страстью», которую утвердили в начале 2022 года. В РПЦ тогда заявили «Секрету», что такая молитва лишней не будет, потому что преодоление любой зависимости требует в том числе духовных усилий.

Хотя не все молитвы уместны. Некоторые могут вызвать гнев если не высших сил, то правоохранительных органов. Как в случае с несколькими россиянами, которые пришли на Красную площадь помолиться о захоронении тела Владимира Ленина.

А пока молитва о поиске работы будет идти до небесной канцелярии, безработные могут подать документы на пособие. Ловите гайд «Секрета», как встать на биржу труда и выжать из неё максимум.