secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 15:21
2 мин.

В РПЦ прокомментировали молитву «об одержимых компьютерной страстью»

В РПЦ прокомментировали «Секрету фирмы» появление «молебного пения об одержимых компьютерной страстью». По словам представителя Церкви Вахтанга Кипшидзе, игромания является такой же зависимостью, как и наркомания или алкоголизм, что сейчас никто не отрицает. И духовная помощь в борьбе с этой страстью тоже необходима. Ранее ВОЗ признала игроманию психическим расстройством.

В РПЦ прокомментировали молитву «об одержимых компьютерной страстью»

На сайте патриархии РПЦ появился отчёт о работе Синодальной богослужебной комиссии. В нём сказано, что «В 2021 году комиссия составила и передала на рассмотрение Священного синода» кроме прочих богослужебных текстов и «молебное пение об одержимых компьютерной страстью». Также упомянуты «молебное пение перед сдачей экзаменов» и «молебное пение по случаю поиска работы».

«Секрет фирмы» обратился к заместителю главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтангу Кипшидзе с просьбой прокомментировать появление такой молитвы.

«Проблема игромании, то есть болезненной зависимости от компьютерных игр, никем не отрицается. Всем хорошо известно, что одержимость компьютерными играми как негативное явление не вызывает никаких сомнений. Преодоление любой зависимости: наркотической, алкогольной или любой иной, которая есть в нынешнем обществе, требует и духовных усилий. В том числе и молитвенной поддержки для тех, кто считает себя верующими. И наличие молитвы для людей с такой зависимостью вовсе не лишнее», — рассказал Кипшидзе.

Как сообщало РИА «Новости», в июне 2018 года появилась одиннадцатая версия Международной классификации болезней. В ней «новым видом психического расстройства признаётся игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми». Однако отмечается, что диагностировать заболевание могут только опытные медики. Расстройство может негативно влиять на отношения с окружающими, работу или учёбу.

Ранее митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) предложил духовенству не брать деньги с людей за священные таинства и молитвенные требы в церквях Омска. Об этом рассказал настоятель храма священномученика Сильвестра Омского священник Александр Лемешко.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)