secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 16:40
1 мин.

В Москве задержали людей, молившихся за Ленина. Полиция решила, что это пикет

Люди постоянно что-то просят у высших сил: кто-то молится за мир во всём мире, кто-то — за здравие близких. Четверо москвичей вознесли руки к небу, чтобы основатель СССР Владимир Ленин наконец нашёл покой в земле. Ну и заодно за запрет абортов (чтобы, как говорится, два раза не вставать). Неизвестно, дошла ли их просьба до небесной канцелярии, зато внимание полиции они точно привлекли.

В Москве задержали людей, молившихся за Ленина. Полиция решила, что это пикет

Место для молебна его участники, трое мужчин и женщина, выбрали не самое удачное — прямо посреди Красной площади. Полицейские там оказались особенно бдительные. И хотя у молящихся не было ни транспарантов, ни плакатов, их коллективное действо всё равно напомнило силовикам незаконный пикет.

В итоге молящихся отвезли в участок и составили на них протоколы за нарушение установленного порядка организации митинга или пикетирования. Теперь им светит штраф — не меньше 10 000 рублей. А одного из них и вовсе признали организатором действа, поэтому и накажут строже.

Споры о том, нужно ли хоронить лидера большевиков или пусть дальше лежит в мавзолее, то затухают, то разгораются с новой силой. Депутат Госдумы Виталий Милонов даже сравнивал Ленина с чёрной занозой в сердце. Он как раз высказывается за то, чтобы предать тело земле — на одном из столичных кладбищ.

Порой в непростых ситуациях помолиться — единственное, что можно сделать. Во время проходившей в сентябре — октябре частичной мобилизации в мечетях Башкирии провели коллективные молитвы для поддержки мобилизованных. Ради благополучия военнослужащих даже устроили жертвоприношение — зарезали нескольких овец.