secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 11:25
1 мин.

Российским пенсионерам рассказали, какие налоги они могут не платить

Российские пенсионеры могут бесплатно передвигаться по городу на общественном транспорте, меньше платить за коммуналку и пользоваться другими льготами. Кажется, с их мизерными пенсиями только это помогает выжить. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев рассказал, что пожилые россияне даже могут освободиться от уплаты некоторых налогов.

К примеру, льготы есть по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) и по имущественным налогам. С государственных пенсий и некоторых выплаты в рамках негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования не отчисляется НДФЛ, объяснил эксперт.

Пенсионеры также имеют право на получение льгот по налогу на имущество, транспортному и земельного налогу.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, однако только на одну недвижимость. Если квартир, домов и другого имущества несколько, то за остальное платить всё-таки придётся.

Старички не уплачивают и земельный налог, но при условии что у них не более 6 соток. Если земли больше, то за остальные сотки платить придётся. Льгота также действует только на один земельный участок.

Финансист отметил, что субъекты РФ могут предоставлять на своей территории дополнительные льготы пенсионерам. К примеру, местные власти вправе расширить площадь участка, который не попадает под налогообложение.

А вот если пенсионер заделался индивидуальным предпринимателем или самозанятым, то никаких послаблений для него нет, предупредил Ахмадеев.

Ранее стало известно, что сумму налогов на недвижимость можно уменьшить до более приятных размеров — для этого нужно проверить все льготы. Их ввели в огромном количестве — для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, многодетных семей, инвалидов, военнослужащих и других, заверили эксперты.