secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 10:18
1 мин.

Не время для рисков. Сколько нужно денег на чёрный день?

Сейчас время точно не для рисковых инвестиций. Дотянуть бы до зарплаты и справиться с неожиданными (а как без них?) тратами. Если же говорить о накоплении подушки безопасности, то у каждой семьи размер её окажется своим. По словам эксперта, в целом она должна равняться тратам за 3–6 месяцев. А уж какие обычно бывают расходы, лучше вас самих и, возможно, банковских приложений, не знает никто.

Не время для рисков. Сколько нужно денег на чёрный день?

Как рассказала главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк, эти отложенные средства, разумеется, должны храниться в надёжных инструментах, до которых в случае чего можно быстро добраться. Если держать их в банке, то можно, конечно использовать трёхлитровую, но лучше всё же иметь дело с накопительными счетами, или вкладами с возможностью снятия. Ну и про наличные забывать, конечно, не стоит.

Об инвестициях в более сложные инструменты стоит начинать задумываться только после того, как уверен в том, что есть указанная сумма на чёрный день. Кстати, помимо этих накоплений эксперт советует иметь резерв и для неожиданных трат вроде лечения или ремонта техники. Зубы и телефоны всегда ломаются, когда до получки далеко, а доставать заначку тоже вроде сразу не с руки.

На сегодня кубышка пуста почти у половины россиян. Так, 43% опрошенных признались социологам, что на чёрный день у них нет вообще ничего. «Секрет», кстати, недавно писал о том, как копить даже в условиях кризиса. Тут, как и в любом другом деле, дорогу осиливает идущий.

Фото: Pxhere, CC0