secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 11:25
2 мин.

Россияне полезли за накоплениями после начала спецоперации. Бедные стали ещё беднее

Каждый пятый россиянин с конца февраля потерял часть своих сбережений, узнал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Причём 43% опрошенных признались, что денег на чёрный день у них вообще не осталось. Лишь у 5% кубышка пополнилась — в основном у бизнесменов. По другим данным, в целом во время кризиса потеряли именно те, у кого с деньгами было всё в порядке.

Россияне полезли за накоплениями после начала спецоперации. Бедные стали ещё беднее

ВЦИОМ провёл свой опрос 2 сентября, в нём участвовали 1600 россиян. Выяснилось, что более 20% лишились части своих накоплений после начала специальной военной операции России на Украине и введения антироссийских санкций со стороны Запада. Больше всех досталось молодым мужчинам — от 25 до 34 лет.

Сейчас накопления остались только у 53% россиян. Кубышки пришлось распотрошить преимущественно бедным гражданам. Среди богатеньких семей лишь у 8% сократились накопления. Среди так называемого среднего класса сбережения частично потеряли 22%. Из тех, у кого с деньгами и так было негусто, почти каждому третьему (33%) пришлось брать деньги из запаса.

Зато 5% россиян увеличили свои накопления. Больше всех приумножить богатства удалось вечно страждущим предпринимателям и жителям Южного федерального округа — спасибо туристам.

«Об увеличении накоплений с начала СВО и западных санкций чаще говорили россияне, довольные своим материальным положением (11%)», — отметил ВЦИОМ.

Таким образом, бедные в России стали ещё беднее, а те, кто и так жил неплохо, либо несильно пострадали, либо стали жить ещё богаче. Кстати, у 43% россиян ещё до начала глобального переполоха не было никакой финансовой подушки. Из них более 40% — это жители сёл.

Ранее компания «Ромир» провела похожее исследование, но пришла немного к другим выводам, нежели ВЦИОМ. По мнению социологов, кризис больнее всего ударил не по беднякам, а по среднему классу.

Фото: pfr.gov.ru