secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2019, 14:17

Непредсказуемая Россия. Экономические прогнозы на 2019 год, которые не сбылись

Когда финансисты хуже синоптиков

В 2019 году экономика России показывала такие невзрачные результаты, что власти и независимые аналитики регулярно ухудшали свои же прогнозы. Например, Fitch снизил ожидания по росту ВВП России с 1,5% до 1,2%, то же самое сделал и Всемирный банк. «Секрет фирмы» вспомнил и другие предсказания, данные накануне 2019 года, и посмотрел, кто ошибся и насколько. Выяснилось, что реальность не всегда оказывается хуже ожиданий.

Непредсказуемая Россия. Экономические прогнозы на 2019 год, которые не сбылись

Инфляция

Прогноз: инфляция разгонится до 6%.

Автор: аналитик ГК «Финам» Алексей Коренёв.

Реальность: сейчас инфляция ниже 4% и постепенно приближается к 3%. Правда, президент Путин [обвинил] (https://secretmag.ru/news/putin-obvinil-cb-v-podkrutke-inflyacii-25-09-2019.htm) Центробанк в том, что регулятор «немножко подкрутил макроэкономические показатели».

Ключевая ставка

Прогноз: ключевая ставка не изменится в течение года.

Автор: аналитики ИГ «Атон».

Реальность: Центробанк снижал ставку пять раз. В начале года она была на уровне 7,5%, теперь составляет 6,25% — это минимум за последние шесть лет. Это должно стимулировать банки снижать ставки по кредитам. Например, ипотека должна подешеветь до 7–8% годовых, заявили в ЦБ.

Курс рубля

Прогноз: рубль ослабнет. Курс доллара к концу 2019 года будет на уровне 73,5 рубля, евро — 81 рубль.

Автор: ИК «Доходъ»

Реальность: В течение года рубль укрепился. Если в январе доллар стоил 70 рублей, то в конце июня — 63,2 рубля. У этой же отметки он был и в середине декабря. Евро также стоит заметно дешевле, чем предсказывали аналитики, — чуть больше 70 рублей по курсу ЦБ.

Фондовый рынок

Прогноз: российский рынок акций в 2019 году перейдёт в боковой тренд (то есть не будет значительно расти или падать. — Прим. «Секрета»). Индекс Московской биржи будет находиться в диапазоне 2200–2400 пунктов.

Автор: специалист инвестиционного отдела НПФ «Согласие» Дмитрий Нечаев.

Реальность: В ноябре индекс Московской биржи впервые в истории пробил 3000 пунктов, а число её клиентов с начала года выросло на 93%. Новых инвесторов на российский фондовый рынок привели падающие ставки по депозитам.

Цены на нефть

Прогноз: цена на нефть марки Urals упадёт с $63 до $55.

Автор: Центробанк РФ. «Учитывая ситуацию на мировом рынке энергоносителей в последние месяцы, мы несколько пересмотрели вниз траекторию цены на нефть в базовом сценарии», — говорится в докладе ведомства, выпущенном в декабре 2018 года.

Реальность: средняя цена на нефть Urals на мировых рынках в ноябре 2019 года составила $63,7. Но российская власть всё равно готовится к худшему. «Все про $100 давно забыли. Мы живём исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены — $50. Бюджет в 2019-м у нас свёрстан исходя из цены $43–45 за баррель», — заявил министр энергетики Александр Новак.

Доходы

Прогноз: реальные доходы населения за 2019 год вырастут на 1%.

Автор: Министерство экономического развития.

Реальность: такого темпа обеспечить не удалось. В конце лета Минэкономразвития ухудшило прогноз в десять раз, до 0,1%. В Минфине считают, что это связано с закредитованностью граждан.

Отток капитала

Прогноз: отток капитала из РФ в 2019 году не превысит $35 млрд.

Автор: Центробанк РФ.

Реальность: отток капитала преодолел эту отметку за первые пять месяцев. В январе-мае из России утекло больше денег, чем за весь 2018 год (тогда этот показатель составил $18,9 млрд).

Инвестиции

Прогноз: инвестиции в российскую экономику за год вырастут на 3,1%.

Автор: Минэкономразвития РФ.

Реальность: хотя оценка роста инвестиций выглядит скромно (после 4,3% по итогам 2018 года), в действительности достигнуть, по всей видимости, не удастся даже её. В августе планку понизили до 2%.