secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2019, 11:17

Отток капитала из России вырос вдвое. Он уже превысил прогноз ЦБ на весь 2019 год

Отток капитала из России вырос вдвое. Он уже превысил прогноз ЦБ на весь 2019 год

Отток капитала из России в январе-мае 2019 года, по предварительным подсчётам ЦБ, вырос почти в два раза — до $35,2 млрд. В 2018 году этот показатель составил $18,9 млрд.

В Банке России пояснили, что к таким показателям привели «операции банков и прочих секторов по приобретению иностранных активов». При этом ранее в ЦБ прогнозировали, что отток капитала из РФ в 2019 году не превысит $35 млрд.

В 2018 году отток капитала из страны составил $63,3 млрд при прогнозе Банка России в $54 млрд. Также в ЦБ считают, что в 2020 году иностранные инвесторы и российские налоговые резиденты выведут из РФ до $17 млрд, а в 2021 году — до $13 млрд.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.