secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 09:16
1 мин.

Стало известно, что Костомарову ампутировали кисти рук. Ранее он остался без стоп

В жизни олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова продолжается чёрная полоса. В первых числах января он попал в инфекционную больницу в Коммунарке с тяжёлой пневмонией. Потом на фоне коронавируса у него развился сепсис. Гангрена распространилась на руки и ноги спортсмена. В начале февраля ему, по данным СМИ, ампутировали обе стопы, а теперь, как сообщила «Комсомолка», и кисти рук. Но официального подтверждения пока нет.

«Костомарову провели вторую операцию. Ампутировали обе кисти рук», — заявил собеседник издания в медицинских кругах. По его словам, состояние спортсмена всё ещё тяжёлое.

Родственники спортсмена пока не комментируют его состояние. Ранее жена фигуриста Оксана Домнина сказала, что после выздоровления Костомаров сам расскажет о своём здоровье, если, конечно, захочет это сделать.

Роман Костомаров попал в больницу 10 января. У спортсмена диагностировали левостороннюю пневмонию. 13 января его состояние ухудшилось — у мужчины выявили двусторонний гидроторакс (скопление избыточной жидкости в плевральной полости). С ИВЛ его перевели на ЭКМО (метод искусственного насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности).

7 февраля у олимпийского чемпиона ампутировали обе стопы.

10 февраля стало известно, что фигурист пришёл в себя после ампутации, но встал вопрос об ампутации ещё и пальцев на руках, ведь все они почернели и не двигаются.

Кстати, случай Романа нельзя считать типичным. То есть повторения его судьбы сильно бояться не стоит. Костомаров выступал в мороз уже с высокой температурой. Также сообщалось, что он пытался лечиться окунаниями в прорубь (отец фигуриста опровергал эти слухи).

Обычно, по словам врачей, гангрена грозит пациентам с хроническими заболеваниями, ухудшающими кровоток в сосудах или иммунитет. Это люди, больные диабетом, атеросклерозом, и заядлые курильщики.