secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 11:27
1 мин.

Фигуристу Костомарову ампутировали обе стопы

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали стопы на обеих ногах, сообщил источник ТАСС. По данным агентства, фигурист находится в сознании и его состояние улучшается. Он остаётся в реанимации под пристальным вниманием специалистов. Спортсмен попал в больницу 10 января в тяжёлом состоянии с левосторонней пневмонией. Он до последнего выступал в ледовых шоу, несмотря на температуру.

По данным телеграм-канала 112, операция по ампутации левой стопы (о правой ничего не сообщается) прошла 6 февраля. Цель хирургов — убрать некроз и остановить процесс отмирания клеток. После операции у спортсмена скачет температура, но он находится в сознании.

Костомаров провёл несколько недель в искусственной коме на аппарате для насыщения крови кислородом (ЭКМО). За это время у спортсмена начали отмирать ткани. Несколько дней назад сообщалось, что врачи собираются удалить Костомарову пальцы на ногах. Но, видимо, болезнь это не остановило.

При этом с 24 января он находится в сознании и общается с родными. Его состояние постепенно улучшается, несмотря на сепсис и проблемы с кровообращением.

Роман Костомаров — многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию. В 2006 году он стал олимпийским чемпионом на Играх в Турине в дуэте с Татьяной Навкой. В паре с ней Костомаров также завоевал титул двукратного чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы.