secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 13:10
1 мин.

Фигурист Костомаров согласился на новую ампутацию, чтобы выжить

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров пришёл в себя после ампутации двух стоп, однако врачей теперь ещё беспокоит некроз на руках спортсмена. Все его пальцы почернели и не двигаются. По данным «Известий», фигурист дал согласие и на ампутацию пальцев рук, если врачам всё же не удастся восстановить кровоснабжение в конечностях. Изначально спортсмен попал в больницу с пневмонией.

Источник газеты рассказал, что сейчас Костомаров в сознании и чувствует себя намного лучше. Но врачи всё равно считают его состояние крайне тяжёлым. В частности, их беспокоит некроз пальцев рук. Кровоснабжение там пока не удалось восстановить, поэтому клетки в тканях отмирают. Из-за этого пальцы спортсмена почернели и перестали сгибаться, передал телеграм-канал «112».

По словам журналистов, Костомаров согласился остаться и без пальцев, если это потребуется ради его спасения. Ранее фигуристу уже ампутировали стопы на обеих ногах. Врач-хирург Андрей Шестаков объяснял, что операция была необходима. Иначе токсины в поражённой гангреной конечности разошлись бы по организму и убили спортсмена.

«Известия» добавили, что за всё время болезни Костомаров сильно похудел. Сейчас он постепенно учится дышать самостоятельно, хотя «112» утверждает, что чемпион всё еще находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Костомаров попал в больницу 10 января в тяжёлом состоянии с левосторонней пневмонией. Он до последнего выступал в ледовых шоу, несмотря на температуру. В результате его пришлось ввести в искусственную кому. К 13 января состояние Романа ухудшилось. У него выявили двусторонний гидроторакс — скопление избыточной жидкости в плевральной полости.

Позже на фоне воспаления у спортсмена начали отмирать ткани в конечностях. Сперва врачи собирались отрезать Костомарову только пальцы на ногах. Но этого оказалось недостаточно.