secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2022, 17:44
2 мин.

Спортивный арбитраж допросит фигуристку Валиеву

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) допросит российскую фигуристку Камилу Валиеву по видеосвязи. 15-летняя спортсменка оказалась в центре скандала, после того как в её допинг-пробе, взятой ещё до старта Олимпиады, нашли запрещённое вещество. Спортивному арбитражу предстоит решить, сможет ли россиянка выступить на Играх в соревнованиях одиночниц.

Спортивный арбитраж допросит фигуристку Валиеву

О том, что Валиева будет давать показания, стало известно за полчаса до начала заседания комиссии. Генеральный директор CAS Матьё Реэб сообщил, что россиянку допросят по видеосвязи, сообщило агентство Associated Press. Ей предоставят русского переводчика.

После того как стало известно о положительной допинг-пробе Валиевой, Российское антидопинговое агентство отстранило спортсменку (РУСАДА). Однако Валиева успешно оспорила это решение и вернулась к тренировкам на Олимпиаде.

Против этого выступили Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международной олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU). Они подали апелляцию в CAS на отмену отстранения Валиевой. Ожидается, что CAS огласит свой вердикт 14 февраля.

15 февраля на Олимпиаде стартуют соревнования фигуристок-одиночниц. В этот день они представят короткую программу. Валиева должна выступать под номером 26. Она считается одной из главных претенденток на золотую медаль.

Россиянка уже выступала на Олимпиаде в командном зачёте и выиграла обе программы — и короткую, и произвольную.

Ранее тренер Валиевой Этери Тутберидзе заявила, что абсолютно уверена в невиновности своей подопечной. По её словам, история с допинг-пробой фигуристки могла быть как «роковым стечением обстоятельств», так и «очень грамотно спланированным планом».

Между тем, WADA через Отдел независимых расследований проведёт проверку взрослого окружения Валиевой по запросу МОК. Проверка коснётся тренеров, врачей и других людей, которые близко общались с олимпийской чемпионкой. Вещество триметазидин, которое нашли в её допинг-пробе, находится в списке запрещённых с 2014 года. Применять этот препарат спортсменке нельзя по возрасту — его рекомендуют пить только с 18 лет.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Olympics