secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 10:23
1 мин.

Фигуристка Валиева вывела россиян на первое место в командном турнире Олимпиады

Российская фигуристка Камила Валиева заняла первое место в короткой программе в рамках командного турнира на Олимпийских играх в Пекине. Она набрала 90,18 балла. Второе место досталось японке Вакабе Хигути (74,73 балла), на третьей позиции — канадка Мадлен Скизас (69,60). Теперь у сборной Олимпийского комитета России по итогам коротких программ в четырёх видах спорта 36 очков, она занимает первое место в командном турнире.

Российские фигуристы опережают американских на два балла. На третьем месте — японская команда (29 очков), далее — сборные Канады (24) и Китая (22). Команды Грузии, Италии, Чехии, Германии и Украины не выступят в произвольных программах.

Теперь в командном турнире с произвольными программами в одиночном катании должны выступить мужчины. Соревнования завершатся 7 февраля программами спортивных пар, танцоров и одиночниц.

15-летняя Камила Валиева — действующая чемпионка России и Европы. Она представляет центр спорта и образования «Самбо-70» и тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

Ранее «Секрет» писал, что российская лыжница Наталья Непряева заняла второе место в скиатлоне и принесла российской сборной первую медаль на Олимпийских играх в Пекине. Россиянка пробежала 7,5 км классическим и 7,5 км коньковым стилем за 44 минуты 43,9 секунды. В гонке спортсменка уступила норвежке Терезе Йохауг, которая финишировала с результатом 44 минуты 13,7 секунды. Тройку лидеров замкнула австрийка Тереза Штадлобер.