secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 09:22
2 мин.

У спортсменки Валиевой подтвердили допинг. Но разрешили продолжить выступления

Международный союз конькобежцев (ISU) примет решение по итоговым результатам командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине после рассмотрения дела о допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщило Международное агентство тестирования (ITA). Допинг-проба, взятая у спортсменки, показала положительный результат, но спортсменке всё равно разрешили продолжить участие в соревнованиях. Ранее российская команда заняла на турнире первые места, но награждение перенесли.

У спортсменки Валиевой подтвердили допинг. Но разрешили продолжить выступления

Допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат, у неё нашли запрещённый препарат триметазидин, сообщили в агентстве.

Сейчас спортсменке разрешили продолжить участие в Олимпиаде, ITA сняло запрет на выступление 9 февраля. При этом стало известно, что Международный олимпийский комитет собирается обжаловать это решение. Дело в итоге будет рассматривать Спортивный арбитражный суд (CAS).

Валиева принимала участие в командном турнире в составе сборной России, выигравшей золотые медали Олимпиады. Сначала церемонию награждения призёров перенесли с понедельника на вторник, а затем — на неопределённое время.

«Решение о результатах сборной Олимпийского комитета России (ROC) в командном турнире будет принято ISU только после полного рассмотрения дела», — сказали в ITA.

В Олимпийском комитете России (ОКР) тем временем заявили, что принимают исчерпывающие меры для того, чтобы защитить золотую медаль российских фигуристов.

Ранее в разговоре с «Секретом» ситуацию с допинговым скандалом прокомментировал двукратный олимпийский чемпион по парному катанию Артур Дмитриев. Он заявил, что в фигурном катании допинг никакого смысла не имеет.

«Если кататься на коньках не умеешь, допинг не поможет. Он не улучшит качество прыжков, а выносливость легче просто на тренировках наработать. Смысла в этом нет никакого вообще. Не могу ничего сказать, по крайней мере, в фигурном катании это нонсенс», — сказал фигурист.

В Международном олимпийском комитете (МОК) назвали сообщения о нарушении антидопинговых правил Валиевой спекуляцией. Там добавили, что ситуация имеет «юридические последствия», но всем сторонам необходимо подождать заключения экспертов.

Фото: isu.org