secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 18:59
1 мин.

«Спартак» выиграл Кубок России по футболу

Московский «Спартак» стал победителем Кубка России по футболу сезона 2021/2022. В финале, который состоялся 29 мая на столичном стадионе «Лужники», «красно-белые» обыграли московское «Динамо» со счётом 2:1. Победный гол забил нидерландский нападающий «Спартака» Квинси Промес. «Динамо» могло отыграться в концовке матча, но на 99-й минуте полузащитник Даниил Фомин промахнулся с пенальти.

Счёт в матче в первом тайме открыл нападающий «Спартака» Александр Соболев. В начале второго тайма динамовец Арсен Захарян сравнял счёт, но на 72-й минуте Промес вышел один на один с вратарём «бело-голубых» Игорем Лещуком, обыграл его и забил в пустые ворота. В конце матча после просмотра видеоповтора арбитр Кирилл Левников назначил пенальти в ворота «Спартака», но Фомин из «Динамо» пробил выше ворот.

С учётом времён СССР «Спартак» выиграл кубок в 14-й раз. В российской истории это четвёртый трофей для «красно-белых», причём последний кубок «Спартак» выиграл в 2003 году. В чемпионате России сезона 2021/2022 москвичи заняли 10-е место, повторив свой антирекорд в новейшей истории.

9 июля 2022 года «Спартак» сразится с «Зенитом» за Суперкубок России 2022 года. Команда из Петербурга ранее четвёртый раз подряд стала чемпионом России по футболу.

Ранее Спартак лишился контракта с техническим спонсором — американской компанией Nike. Компания расторгла договор, поскольку «красно-белые» не смогут играть в еврокубках в сезоне 2022/2023. Сейчас в «Спартаке» ищут нового поставщика экипировки. Nike был техническим спонсором клуба последние 17 лет.