secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 15:24
2 мин.

Рыба снова подорожала. Переходим на кильку в масле

«Какая гадость эта ваша заливная рыба!» — говорил Ипполит в культовой новогодней комедии. Только, похоже, скоро на наших праздничных столах останутся бутерброды с килькой и шпротами и никаких деликатесов. Ведь цены на рыбу за последние 5 лет стабильно росли и в среднем по стране подскочили на треть. И что-то подсказывает, что ценник ниже не станет.

 Рыба снова подорожала. Переходим на кильку в масле

Эксперты подсчитали, что стоимость росла по-разному в зависимости от региона. Например, на Дальнем Востоке килограмм рыбы с 2017-го подорожал с 218 до 282 рублей, на Урале — с 210 до 301 рубля, в Центральной России — с 285 до 364 рублей.

И совсем не кажется удивительным, что россияне стали меньше есть рыбы — мясо подешевле будет. Из-за такого скачка покупать её стали на 1,3% меньше по всей стране. При этом на Дальнем Востоке покупательная способность упала аж на 12,5%. Зато в центре России показатель вырос на 4,2% — видать, после оплаты ипотеки и коммуналки что-то да остаётся.

Интересно, что на Дальнем Востоке цены в разных регионах серьёзно разнятся, хотя, казалось бы, рыбы там должно быть много.

Например, в Хабаровском крае её вылавливают, поэтому накручивать стоимость тут особенно не получается. Средняя цена в 2021-м за кг — 262 рубля. А вот в Еврейской автономной области задирать цену нет смысла, потому что население не может её себе позволить в принципе (234 рубля). В Бурятии больше любят мясо, поэтому спрос на рыбу невелик (212 рублей).

Вы спросите, а что с ценами на рыбу на Сахалине? Там же её должно быть хоть пруд пруди и, наверное, почти даром. Нет, на острове и в Приморском крае рыбы хоть и достаточно, только вот отправляют её всю на экспорт, так что на рынки попадает не так уж и много. Отсюда и цены немалые — 318 и 313 рублей за кг соответственно.

Но дороже всего рыбка обходится жителям Чукотки, Камчатки, Якутии и Магаданской области. Тут стоимость находится в районе 340–436 рублей. Оправдание тоже есть: везти далеко и долго, а значит, и дорого.

Но высокими ценами уже никого не удивишь. Можно перейти на консервы, пока они не подорожали. Хотя улов сайры уже сорвался, так что всё может быть. И будьте осторожны, сейчас в стране бум поддельных консервов.

Для тех, кто порой балует себя красной икрой, плохая новость — цена на неё скоро тоже вырастет.

В общем, в небольшом рыбном плюсе пока только семьи мобилизованных в Сахалинской области. Им по 5–6 кг на человека раздадут.

Фото: Unsplash, Unsplash License