secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 09:44
2 мин.

В России вырастет цена на красную икру

До конца 2022 года правительство Камчатской области планирует ввести маркировку икры лососёвых и осетровых рыб, что приведёт к её подорожанию. Об этом 25 июля сообщили в пресс-службе региона. В совещании по маркировке приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, представители Совета Федерации, Госдумы, федеральных министерств и ведомств, а также руководители предприятий рыбной отрасли Камчатского края и многие другие.

В России вырастет цена на красную икру

Во время встречи губернатор напомнил, что маркировка — это универсальный механизм, который применяется для изделий любого толка, и поэтому стоит обсудить, применим ли он для икры и других водных биологических ресурсов.

«Договорились, что здесь главное — создать добавленную стоимость для наших рыбаков и потребителей. Я привёл сравнение, если в Москве потребитель будет уверен, что упаковка икры, промаркированная определённым знаком, будет такого же качества, как на Камчатке, то он точно её купит и будет готов заплатить за неё чуть больше», — заявил Владимир Солодов.

Член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Сергей Лисовский отметил, что главное для маркировки — гарантировать качество продукции и исключить контрафакт. Он напомнил, что два с половиной года назад, когда вводилась маркировка молока, производители были недовольны, зато теперь они понимают её важность.

В магазинах уже можно найти помеченные молоко, воду, лекарства, табак, обувь, товары лёгкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. При этом система маркировки уже тестируется на БАД, антисептиках, медицинских изделиях, пиве и слабоалкогольных напитках, а также электронных средствах доставки никотина и жидкостях для них.

При этом многие производители просят отказаться от маркировки или перенести её введение на более благоприятное время для экономики. Союз пивоваров России (СПР) заявил в открытом письме президенту Владимиру Путину, что маркировка пива приведёт к сокращению его производства в стране на 20‒30%, а себестоимость вырастет на 10%.

Фото: Unsplash, Unsplash License