secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 13:22
1 мин.

Не только бараны и дрова. Семьям мобилизованных решили раздать рыбу

В Сахалинской области захотели дополнительно поддержать семьи мобилизованных мужчин. Помимо уже обещанных 300 000 рублей родственникам тех, кто отправится на Донбасс, выдадут по 5–6 кг свежемороженой рыбы на человека. Семьи получат камбалу, минтай и кету. Не красная икра, конечно, но всё равно приятно. Между прочим, отрасль переживает не лучшие времена, но для людей не жалко.

Не только бараны и дрова. Семьям мобилизованных решили раздать рыбу

О продуктовой поддержке рассказал глава сахалинского исполкома «Единой России» Михаил Шувалов. Правительство Сахалинской области уже договорилось с рыбопромышленниками — они выделят аж 9 тонн рыбы. Скоро около 180 волонтёров начнут разносить продукт по домам. Можно уже освобождать место в морозилке!

А ведь ещё в конце августа в Русской рыбопромышленной компании говорили об отставании отечественной рыбной отрасли и призвали объяснять россиянам полезные свойства рыбы. Бизнес сетовал, что россияне предпочитают мясо.

Вообще продуктовая помощь — не новая идея. В Тыве жителей решили одарить баранами. Ещё обещали раздать капусту, картофель и муку. Почему бы и нет? Ведь продукты дешевле становиться не планируют.

Впрочем, регионы оказывают и финансовую помощь семьям мобилизованных. Власти Крыма и Якутии пообещали разово по 200 000 рублей. А москвичи будут получать каждый месяц по 50 000 рублей. Их детям ещё и садик хотят оплатить. Также на выплаты можно рассчитывать в Тульской, Курской, Мурманской и Белгородской областях, Красноярском крае (везде — по 100 000 рублей).

В Госдуме даже предлагали раздать всем, кто отправится на фронт, по 300 000 рублей, но позже проект почему-то сняли с рассмотрения.

Фото: Unsplash, Unsplash License